01 сентября 2022 в 09:44

Внимание информация

Новый учебный год

Он стартует в традиционном очном формате, хотя не стоит забывать, что из-за роста заболеваемости COVID-19 Минпросвещения России попросило ввести в образовательных организациях ряд ограничительных мер – обязательное ношение масок, ограничение контактов между работниками, ограничение проведения совещаний в очной форме, сокращение количества посетителей и т. п.

Между тем с этого учебного года появится традиция подъема флага и исполнения гимна во всех школах страны. Кроме того, в рамках внеурочной деятельности планируется еженедельно проводить информационно-просветительские занятия патриотической, нравственной и экологической направленности "Разговоры о важном". А, по возможности, – и занятия по формированию функциональной, в том числе финансовой грамотности обучающихся и занятия по профориентации, включая основы предпринимательства. С нового учебного года сократится и бумажная нагрузка на учителей. Также вступят в силу новые правила проведения ГИА по программам среднего профессионального образования и обновленный порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования.

Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Первое сентября практически у каждого человека связано с трогательными, волнующими воспоминаниями. Но бывает, что ребенок не хочет идти в школу, поскольку панически ее боится. Причина такого отношения к школе, как правило, - результат ошибок в воспитании. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы не допустить подобного.

1. Никогда не запугивайте ребенка школой, даже невольно. Нельзя говорить: «Ты плохо считаешь, как же ты будешь учиться?», «Ты не умеешь себя вести, таких детей в школу не берут», «Не будешь стараться, в школе будут одни двойки» и т.д.

2. Читайте ребенку художественную литературу о школьной жизни, смотрите и обсуждайте вместе мультфильмы, кино о школе.

3. Формируйте у ребенка позитивное отношение к школе, атрибутам школьной жизни, знакомым первоклашкам.

4. Не возлагайте непосильных, необоснованных надежд на то, что ребенок будет в школе лучшим учеником, превосходящим своих одноклассников.

5. Старайтесь больше времени проводить с ребенком, общайтесь с ним на равных, тем самым давая понять, что он уже достаточно взрослый.

6. Чаще хвалите своего ребенка, пусть даже за небольшие достижения. Формируйте, таким образом, ситуацию успеха, укрепляйте его веру в собственные силы и возможности.

Информацию подготовил юрисконсульт консультативного отделения Гаврилова Оксана Владимировна