Информация
для родителей (законных представителей) детей-инвалидов о предоставлении услуги по комплексной реабилитации
и абилитации ребенку-инвалиду с использованием электронного сертификата
В Свердловской области в 2022-2024 годах проводится пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детям в возрасте от 4 до 17 лет, которым в период реализации пилотного проекта впервые установлена инвалидность (далее – пилотный проект).
Услуга по комплексной реабилитации и абилитации (далее – услуга) оплачивается с использованием механизма электронного сертификата за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки. Электронный сертификат можно использовать по истечении 8 рабочих дней со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид».
Наличие действующей карты МИР является обязательным условием для получения сертификата. Данные действующей карты МИР нужно предоставить в федеральное казённое учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – учреждение МСЭ) для передачи этой информации в государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС), которое и формирует электронный сертификат.
Услуга предоставляется в государственных организациях социального обслуживания Свердловской области.
В случаях, требующих сложных видов реабилитации и абилитации, предоставляющих собой сочетание услуг по комплексной реабилитации и абилитации и специализированной и (или) высокотехнологичной медицинской помощи по таким направлениям как «травматология и ортопедия», «неврология», услуга может предоставляться в федеральных учреждениях, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – федеральные учреждения). Основанием для направления ребенка-инвалида в федеральные учреждения является наличие консультативного заключения учреждения МСЭ по вопросам комплексной реабилитации и абилитации с рекомендациями о получении услуги в федеральном учреждении.
5. Услуга может быть предоставлена в:
полустационарной форме, включая двухразовое питание детей-инвалидов;
стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов без проживания сопровождающих детей-инвалидов лиц;
стационарной форме, включая проживание и пятиразовое питание детей-инвалидов и трехразовое питание, и проживание сопровождающих детей-инвалидов лиц.
6. Услуга предоставляется в соответствии со стандартом предоставления услуги, утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, на курсовой основе. Продолжительность курса оказания услуги составляет 21 день (далее – курс оказания услуги).
Курс оказания услуги должен быть завершен не позднее 12 месяцев со дня установления ребенку впервые категории «ребенок-инвалид».
Право переноса сроков и смены организации (федерального учреждения) предоставляется ребенку-инвалиду однократно и должно быть реализовано в период действия электронного сертификата.
Решение о замене организации или продолжении курса оказания услуг в иной период может быть принято в течение первых 3 календарных дней после начала оказания услуги.
6. При поступлении ребенка на курс оказания услуги организация:
разъясняет перечень мероприятий, которые планируется оказывать ребенку в рамках стандарта предоставления услуги;
информирует о специалистах, оказывающих услугу;
заключает договор на оказание услуги;
информирует о режиме работы организации и графике оказания услуг.
7. Родители (законные представители) и дети-инвалиды имеют право на:
отказ (в письменном виде) от одного или нескольких видов мероприятий, включенных в услугу, а также на прекращение или приостановку отдельных видов мероприятий, включенных в услугу, и (или) услуги в целом;
конфиденциальность информации и защиту персональных данных, защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
обеспечение условий пребывания в организации, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
информированность в части путей передвижения и расположения кабинетов.
8. Оплата услуги осуществляется банковской картой платежной системы МИР, которая была указана родителем (законным представителем) ребенка-инвалида в учреждении МСЭ.
Оплата приобретаемой услуги осуществляется в начале курса оказания услуги. Стоимость услуги не подлежит компенсации родителю (законному представителю) ребенка-инвалида в денежном эквиваленте.
Контакты ответственных лиц
в государственных организациях социального обслуживания Свердловской области,
участвующих в реализации пилотного проекта
Наименование организации |
Ф.И.О., должность ответственного лица |
Телефон |
Государственное автономное учреждение Свердловской области «Областной центр реабилитации инвалидов», Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Белинского, д. 173а (здание располагается во дворе жилого дома) |
Самошенко Вячеслав Викторович, заместитель директора; Батыршина Наталья Юрьевна, заведующий консультативно-приемным отделением |
8(343) 270-88-20 (доб.1316); 8(343) 270-88-20 (доб. 1104) официальный сайт: http://ocri.ru
|
Государственное казенное стационарное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Екатеринбургский реабилитационный центр для детей-инвалидов», Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ляпустина, стр. 4 |
Тетюшева Татьяна Николаевна, заместитель директора; Бухгамер Надежда Федоровна, заведующий отделением комплексной реабилитации/абилитации |
8 (343)297-25-06 (доб. 204) 8 (343) 297-25-06 (доб. 216) официальный сайт: zabota128.msp.midural.ru |
Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» города Екатеринбурга», Свердловская обл., г. Екатеринбург, мкрн. Химмаш, ул. Грибоедова 14,а |
Новоселова Марина Георгиевна, заведующий отделением диагностики и разработки программ социальной реабилитации; Кузнецова Галина Николаевна, специалист по социальной работе отделения диагностики и разработки программ социальной реабилитации |
8 (343)258-10-70 официальный сайт: zabota033.msp.midural.ru |
Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лювена» Кировского района города Екатеринбурга», Свердловская обл., Екатеринбург, ул. Комсомольская 45, корп. 13 |
Вавилова Анна Анатольевна, заведующий отделением диагностики и разработки программ социальной реабилитации; Баталова Любовь Ивановна, специалист по социальной работе отделения диагностики и разработки программ социальной реабилитации |
8-929-222-14-19; 8-922-115-75-07 официальный сайт: |
Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Нижний Тагил», Свердловская обл., город Нижний Тагил, ул. Зари, д.67а |
Зайнулина Анастасия Юрьевна, специалист по социальной работе организационно-методического отделения; Калинина Елена Ивановна, специалист по социальной реабилитации организационно-методического отделения |
8 (3435)33-22-08; 8-900-040-39-20 официальный сайт: http://zabota073.msp.midural.ru |
Государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями города Каменска-Уральского», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Попова, 21 |
Куньщикова Ольга Игоревна, специалист по социальной работе отделения консультативной помощи и разработки программ социальной реабилитации
|
8 (3439)39-91-28 официальный сайт: zabota072.msp.midural.ru |
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Красногорский» города Каменска-Уральского», Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Строителей, д. 83 |
Быкова Оксана Борисовна, воспитатель |
8 (3439)30-77-10 официальный сайт: zabota160.msp.midural.ru |
Краткий
справочник ФКУ «ГБ МСЭ по Свердловской области»
регистратура: 287-44-88
Экспертный состав |
ФИО |
Телефон |
Местонахождение |
Состав № 6 |
Старцева Галина Борисовна |
287 44 99 (196) |
Екатеринбург, Шейнкмана, 55, каб. 615 |
Состав № 8
|
Саханская Татьяна Владимировна |
287 44 99 (198) |
Екатеринбург, Шейнкмана, 55, каб. 602 |
Бюро МСЭ |
ФИО |
Телефон |
Местонахождение |
№ 1 (офтальмологическое) |
Гвоздева Дина Анатольевна |
287 44 99 (201) |
Екатеринбург, Шейнкмана, 55, каб. 503 |
№ 8 (педиатрическое) |
Будалина Марина Николаевна |
287 44 99 (208) |
Екатеринбург, Шейнкмана, 55, каб. 606 |
№ 9 (педиатрическое) |
Сарапульцева Ирина Александровна |
287 44 99 (209) |
Екатеринбург, Шейнкмана, 55, каб.604 |
№ 10 (спец. педиатр.) |
Александров Сергей Александрович |
334 37 34 (310)
|
Екатеринбург, Шейнкмана, 55 |
№ 13 (спец. педиатр.) |
Стариченко Галина Владимировна |
254 63 62 |
Екатеринбург, Сибирский тракт, 8-5 |
№ 20 (Алапаевск) пн. 10.00 - 17.48, вт.- пт. 08.00 – 15.48 |
Накаряков Валентин Алексеевич
|
343(46) 2 12 02 |
Алапаевск, п. Абрамова, 5 |
№ 21 (Артемовский) пн.- пт. 15.00-18.54 |
Чеботарева Ольга Николаевна
|
343(63) 2 54 83 |
Артемовский, Энергетиков, 15 |
№ 22 (Арти) пн. 11.00-18.48, вт.- пт. 08.30-16.18 |
Иванченко Людмила Геннадьевна
|
343(91) 4 38 05 |
Арти, Раб. молодежи, 113а |
№ 23 (Асбест) пн., ср., чт., пт. 08.00-15.48, вт. 10.00-17.48 |
Пекунов Юрий Серафимович
|
343(65) 2 24 60 |
Асбест, Ленинградская, 22 |
№ 24 (Богданович) пн.- пт. 10.30-18.00 |
Диланова Виолетта Христофоровна
|
343(76) 5 68 68 |
Богданович, Уральская, 2 |
№ 25 (Ирбит) пн.- пт. 16.00.-19.54 |
Попов Иван Яковлевич
|
343(55) 5 24 36 |
Ирбит, Советская, 100 |
№ 26 (Пышма) пн.- пт. 14.00-17.54 |
Хивинцев Сергей Петрович
|
343(72) 2 19 44 |
Пышма, пер. Комарова, 5 |
№ 27 (К-Уральский) пн.- пт. 08.30-16.18 |
Виноградова Ольга Юрьевна
|
343(9) 34 81 26 |
К-Уральский, Уральская, 34 |
№ 28 (К-Уральский пед.) пн.- пт. 08.00-15.48 |
Булатова Раиса Рифхатовна
|
343(9) 34 81 27 |
К-Уральский, Уральская 34 |
№ 29 (Краснотурьинск) пн.- пт. 08.30-16.18 |
Доценко Петр Иванович
|
343(84) 6 44 84 |
Краснотурьинск, Чкалова 4 |
№ 30 (Краснотурьинск смеш.) пн., ср.-пт. 08.30-16.18, вт. 10.30-18.18 |
Суворов Александр Александрович
|
343(84) 6 75 96 |
Краснотурьинск, Чкалова, 4 |
№ 31 (Реж) пн.- пт. 16.00-19.54 |
Шмалева Татьяна Александровна
|
343(64) 3 89 55 |
Реж, П. Морозова, 60 |
№ 32 (Красноуфимск) пн., ср.-пт. 08.00 - 15.48, вт. 10.00-17.48 |
Шабалина Наталья Геннадьевна
|
343(94)2 31 04 |
Красноуфимск, Советская, 32 |
№ 34 (Дзержинский) пн.- пт. 16.00-19.54 |
Николова Валентина Владимировна
|
343(5) 37 90 83 343(5) 37 90 93 рег.
922-292-1390 343(5) 37 90 83 343(5) 37 90 93 рег. |